Élus

Carte interactive

Les nouveaux élus communautaires ont été installés le jeudi 9 juillet 2020.

LE PRESIDENT

 
Il est l'organe exécutif de la Communauté d'agglomération.
Il prépare et exécute les délibérations du conseil de la communauté qu'il préside.
Il est l'ordonnateur des dépenses et il prescrit l'exécution des recettes de la communauté.
Il est seul chargé de l'administration.
Il est le chef des services que l'agglomération crée.
Il représente l'EPCI en justice.
 
Gérard
Daudet
Président LMV Agglomération, Maire de Cavaillon
Le bureau communautaire examine les rapports préparés par les services de l'agglomération, vérifie l'exécution des décisions déjà votées et est chargé de faire des propositions au conseil communautaire. Il est composé du président et de 15 vice-présidents et deux conseillers communautaires délégués.
  • Patrick
    SINTES
    Maire de Robion, 1e-Président
  • Christian
    MOUNIER
    Maire de Cheval-Blanc, 2e Vice-Président
  • André
    ROUSSET
    Maire de Lauris, 3e Vice-Président
  • Philippe
    BATOUX
    Maire de Mérindol, 4e Vice-Président
  • Frédéric
    MASSIP
    Maire de Maubec, 5e Vice-Président
  • Nicole
    GIRARD
    Maire des Taillades, 6e Vice-Présidente
  • Delphine
    CRESP PIROLA
    Maire de Cabrières d'Avignon, 7e Vice-Présidente
  • Richard
    KITAEFF
    Maire de Gordes, 8e Vice-Président
  • Claude
    SILVESTRE
    Maire de Lagnes, 9e Vice-Président
  • Jean-Pierre
    GERAULT
    Marie d'Oppède, 10e Vice-Président
  • Jean-Pierre
    PETTAVINO
    Maire de Lourmarin, 11e Vice-Président
  • Sylvie
    GREGOIRE
    Maire de Puyvert, 12e Vice-Présidente
  • Amélie
    JEAN
    Maire de Puget, 13e Vice-Présidente
  • Frédérique
    ANGELETTI
    Maire de Vaugines, 14e Vice-Présidente
  • Claire
    ARAGONES
    Maire des Beaumettes, 15e Vice-Présidente
  • Jean-Baptiste
    BLANC
    Adjointe au maire de Cavaillon, Conseiller Communautaire délégué
  • Elisabeth
    AMOROS
    Adjointe au maire de Cavaillon, Conseiller Communautaire déléguée
Le Conseil est l'assemblée plénière de la Communauté d'agglomération, celle qui prend les décisions, débat puis vote sur les propositions qui lui sont soumises.
Il se réunit régulièrement et ses séances sont publiques.
Il est composé de 55 membres, délégués choisis par les communes au sein de leur conseil municipal.
Les nouveaux élus ont été installés le 9 juillet 2020. Leur photo sera publiée le 15 juillet 2020.
  • Pascal
    JUNIK
    Cabrières d'Avignon
  • Fabienne
    BLANCHET
    Cavaillon
  • Christian
    LEONARD
    Cavaillon
  • Laurence
    PAIGNON
    Cavaillon
  • Jean-Michel
    SELLES
    Cavaillon
  • Magali
    BASSANELLI
    Cavaillon
  • Fabrice
    LIBERATO
    Cavaillon
  • Marie-Hélène
    CLEMENT
    Cavaillon
  • Gérard
    JUSTINESY
    Cavaillon
  • Isabelle
    ROUX
    Cavaillon
  • Eric
    DERRIVE
    Cavaillon
  • Martine
    DECHER
    Cavaillon
  • Jean-Philippe
    RIVET
    Cavaillon
  • Julia
    PIERI
    Cavaillon
  • Patrick
    COURTECUISSE
    Cavaillon
  • Mathilde
    DAUPHIN
    Cavaillon
  • Alain
    ATTARD
    Cavaillon
  • Céline
    PALACCIO
    Cavaillon
  • Bénédicte
    AUZANOT
    Cavaillon
  • Jean-Pierre
    PEYRARD
    Cavaillon
  • Annie
    PONTET
    Cavaillon
  • Etienne
    BOURSE
    Cavaillon
  • Marie-Thérèse
    NEMROD-BONNAL
    Cheval-Blanc
  • Félix
    BOREL
    Cheval-Blanc
  • Gaëtane
    CATALANO LLORDES
    Cheval-Blanc
  • Marie-Thérèse
    MACK
    Gordes
  • Véronique
    MILESI
    Lagnes
  • Gwenola
    DESPLATS
    Lagnes
  • Didier
    SEBBAH
    Lagnes
  • Christine
    PESQUIES
    Lagnes
  • Michel
    LE FAOU
    Les Taillades
  • Aurore
    STELLA
    Maubec
  • Isabelle
    MELANCHON
    Mérindol
  • Martine
    PELLET
    Oppède
  • Marie-José
    MONTFRIN
    Robion
  • Michel
    NOUVEAU
    Robion
  • Christine
    NALLET
    Robion

Depuis le 01er janvier 2017, le Conseil communautaire a délibéré sur le nombre, la composition et les attributions de 6 commissions. Leur rôle est d’étudier les dossiers et  projets de leur domaine de compétence, en amont du vote en conseil communautaire. L’avis des commissions est repris sur les projets de délibération. Le travail des commissions est transmis au bureau communautaire où siègent 18 membres qui détermine l’opportunité de mener les projets défendus.

La liste des nouvelles commissions communautaires et leur composition seront connues après le conseil communautaire du 23 juillet 2020. Celle ci-dessous reflète l'ancienne mandature.

 

  • Gérard
    DAUDET
    Président Commission Développement
  • Robert
    DONNAT
    Commission Petite Enfance
  • Jacqueline
    COMBE
    Commission Politique Environnementale - Environnement
  • Christian
    MOUNIER
    Commission Politique Environnementale - Aménagement Rural
  • Maurice
    CHABERT
    Commission Finances
  • Claire
    ARAGONES
    Commission Tourisme Culture et Loisirs - Médiathèques
  • Patrick
    SINTES
    Commission Tourisme Culture et Loisirs - Piscines
  • René
    VALENTINO
    Commission Développement - Travaux
  • Marie-Paule
    GHIGLIONE
    Commission Tourisme Culture et Loisirs - Musiques Actuelles
  • Robert
    DONNAT
    Commission Tourisme Culture et Loisirs - Tourisme
  • Nicole
    GIRARD
    Commission Tourisme Culture et Loisirs - Campings
  • Jean
    GREGOIRE
    Commission Politique Environnementale - Politiques Energétiques
  • André
    ROUSSET
    Commission Politique de la ville habitat et emploi - Emploi et Insertion
  • Joel
    RAYMOND
    Commission Développement - Aménagement Numérique
  • Christian
    MOUNIER
    Commission Politique Environnementale - Collecte et Déchets
  • Sylvie
    GREGOIRE
    Commission Finances - Suivi des programmes de financement
  • Philippe
    AUPHAN
    Commission Finances - Mutualisation
  • Elisabeth
    AMOROS
    Commission Politique de la ville habitat et emploi

Le SIRTOM de la région d’Apt est un syndicat mixte ayant pour objet la réalisation et la gestion des équipements nécessaires à la gestion des déchets ménagers et assimilés, ainsi que la gestion et l’organisation de la collecte.

Le SIRTOM exerce l’intégralité de la compétence transfert et traitement. En ce qui concerne les collectes, une partie de la compétence est exercée directement par LMV : collecte des ordures ménagères.

Les membres du SIRTOM seront élus le 23 juillet 2020. Les élus qui apparaissent dans cette section sont ceux de l'ancienne mandature.

  • Claire
    Aragones
    Titulaire Les Beaumettes
  • Léonce
    Daumas
    Suppléant Les Beaumettes
  • Marie-Paule
    Ghiglione
    Titulaire Cabrières d'Avignon
  • Jean-Claude
    Rebuffat
    Suppléant Cabrières d'Avignon
  • Laurence
    Paignon
    Suppléant Cavaillon
  • Christian
    Léonard
    Suppléant Cavaillon
  • David
    Roche
    Suppléant Cavaillon
  • Patrick
    Courtecuisse
    Suppléant Cavaillon
  • Christian
    Mounier
    Titulaire Cheval-Blanc
  • Joëlle
    Paul
    Suppléant Cheval-Blanc
  • Marie-Thérèse
    Nemrod-Bonnal
    Suppléant Cheval-Blanc
  • Félix
    Borel
    Suppléant Cheval-Blanc
  • Maurice
    Chabert
    Titulaire Gordes
  • Françoise
    Rambaud
    Suppléant Gordes
  • Robert
    Donnat
    Titulaire Lagnes
  • Christiane
    Clauzon
    Suppléant Lagnes
  • René
    Valentino
    Titulaire Maubec
  • Arlette
    Bergier
    Suppléant Maubec
  • Jacqueline
    Combe
    Titulaire Mérindol
  • Bruce
    Brepson
    Suppléant Mérindol
  • Jean
    Grégoire
    Titulaire Oppède
  • Isabel
    Casteau
    Suppléant Oppède
  • Patrick
    Sintes
    Titulaire Robion
  • Alain
    Ricaud
    Titulaire Robion
  • Hélène
    Rodriguez
    Suppléant Robion
  • Eric
    Guillaumin
    Suppléant Robion
  • Claude
    Badoc
    Titulaire Les Taillades
  • Nicole
    Girard
    Suppléant Les Taillades

Le SIECEUTOM est un Syndicat Mixte Intercommunautaire pour l’étude, la construction et l’exploitation d’une unité de traitement des ordures ménagères auquel LMV a délégué la compétence traitement. Ce traitement porte sur les ordures ménagères résiduelles et les emballages ménagers issus de la collecte sélective.

Les membres du SIECEUTOM seront élus le 23 juillet 2020. Les élus qui apparaissent dans cette section sont ceux de l'ancienne mandature.

  • Marie-Paule
    Ghiglione
    Suppléant - Cabrières d'Avignon
  • Jean-Claude
    Rebuffat
    Suppléant - Cabrières d'Avignon
  • Laurence
    Paignon
    Titulaire - Cavaillon
  • Christian
    Léonard
    Titulaire - Cavaillon
  • David
    Roche
    Suppléant - Cavaillon
  • Patrick
    Courtecuisse
    Suppléant - Cavaillon
  • Christian
    Mounier
    Titulaire - Cheval-Blanc
  • Joëlle
    Paul
    Suppléant - Cheval-Blanc
  • Marie-Thérèse
    Nemrid-Bonnal
    Titulaire - Cheval-Blanc
  • Félix
    Borel
    Suppléant - Cheval-Blanc
  • Jacqueline
    Combe
    Titulaire - Mérindol
  • Bruce
    Brepson
    Titulaire - Mérindol
  • Jean
    Grégoire
    Suppléant - Oppède
  • Isabel
    Casteau
    Suppléant - Oppède
  • Nicole
    Girard
    Titulaire - Les Taillades
  • Claude
    Badoc
    Titulaire - Les Taillades
Le schéma de cohérence territoriale (SCOT) est l’outil de conception et de mise en oeuvre d’une planification intercommunale. Il est un outil de gestion de nos espaces.
Les nouveaux membres du SCOT seront élus le 23 juillet 2020. Le trombinoscope ci-dessous montre les élus de l'ancienne mandature.
  • Claire
    Aragones
    Titulaire - Les Beaumettes
  • Léonce
    Daumas
    Suppléant - Les Beaumettes
  • Marie-Paule
    Ghiglione
    Titulaire - Cabrières-d'Avignon
  • Jean-Claude
    Rebuffat
    Suppléant - Cabrières-d'Avignon
  • Jean-Claude
    Bouchet
    Titulaire - Cavaillon
  • Elisabeth
    Amoros
    Suppléant - Cavaillon
  • Gérard
    Daudet
    Président
  • Magali
    Bassanelli
    Titulaire - Cavaillon
  • Laurence
    Paignon
    Suppléant - Cavaillon
  • Christian
    Léonard
    Titulaire - Cavaillon
  • Patrick
    Courtecuisse
    Suppléant - Cavaillon
  • Bernard
    Divita
    Suppléant - Cavaillon
  • Christian
    Mounier
    Suppléant - Cheval-Blanc
  • Joëlle
    Paul
    Titulaire - Cheval-Blanc
  • Marie-Thérèse
    Nemrod-Bonnal
    Suppléant - Cheval-Blanc
  • Félix
    Borel
    Titulaire - Cheval-Blanc
  • Maurice
    Chabert
    Suppléant - Gordes
  • Françoise
    Rambaud
    Titulaire - Gordes
  • Robert
    Donnat
    Titulaire - Lagnes
  • Christiane
    Clauzon
    Suppléant - Lagnes
  • René
    Valentino
    Titulaire - Maubec
  • Frédéric
    MASSIP
    Suppléant - Maubec
  • Jacqueline
    Combe
    Suppléant - Mérindol
  • Bruce
    Brepson
    Titulaire - Mérindol
  • Jean
    Grégoire
    Titulaire - Oppède
  • Isabel
    Casteau
    Suppléant - Oppède
  • Patrick
    Sintes
    Titulaire - Robion
  • Hélène
    Rodriguez
    Suppléant - Robion
  • Alain
    Ricaud
    Titulaire - Robion
  • Eric
    Guillaumin
    Suppléant - Robion
  • Nicole
    Girard
    Titulaire - Les Taillades
  • Claude
    Badoc
    Suppléant - Les Taillades
  • André
    Rousset
    Titualire - Lauris
  • Marie-Jésus
    Maillet
    Suppléante - Lauris
  • Serge
    Vanneyre
    Titulaire - Lauris
  • Lucien
    Foti
    Suppléant - Lauris
  • Joël
    Raymond
    Titulaire - Lourmarin
  • Isabelle
    Brousset
    Suppléante - Lourmarin
  • Alain
    Sage
    Titulaire - Puget
  • Danielle
    Faidy
    Suppléant - Puget
  • Sylvie
    Grégoire
    Titulaire - Puyvert
  • Philippe
    Brity
    Suppléant - Puyvert
  • Philippe
    Auphan
    Titulaire - Vaugines
  • Serge
    Nardin
    Suppléant - Vaugines

Les membres du SIRCC (syndicat intercommunal de rivière Calavon-Coulon) seront élus le 23 juillet 2020. Les élus qui apparaissent dans cette section sont ceux de l'ancienne mandature.

  • Christian
    LEONARD
    Cavaillon - titulaire
  • Gérard
    JUSTINESY
    Cavaillon - titulaire
  • Magali
    BASSANELLI
    Cavaillon - suppléante
  • David
    ROCHE
    Cavaillon - suppléant
  • Marie-Paule
    GHIGLIONE
    Cabrières-d'Avignon - titulaire
  • Jean-Claude
    REBUFFAT
    Cabrières-d'Avignon - titulaire
  • Yves
    PROUVENC
    Cabrières-d'Avignon - suppléant
  • Jean-Pierre
    AUDIBERT
    Cabrières-d'Avignon
  • Maurice
    CHABERT
    Gordes - titulaire
  • Françoise
    RAMBAUD
    Gordes - Titulaire
  • Pierre
    NIBBIO
    GORDES - suppléant
  • René
    VALENTINO
    Maubec - titulaire
  • Bertrand
    MILLE
    GORDES - suppléant
  • Arlette
    BERGIER
    Maubec - titulaire
  • Frédéric
    MASSIP
    Maubec - suppléant
  • Jacques
    REYNAUD
    Maubec - suppléant
  • Jean
    GREGOIRE
    Oppède - titulaire
  • Isabelle
    CASTEAU
    Oppède - titulaire
  • Jean-Pierre
    PAGES
    Oppède - suppléant
  • Laurence
    BAGNOL
    Oppède - suppléant
  • Patrick
    SINTES
    Robion - titualire
  • Alain
    RICAUD
    Robion - titulaire
  • Jérôme
    DE LUCA
    Robion - suppléant
  • Florian
    MOLLIEX
    Robion - suppléant
  • Claire
    ARAGONES
    LES BEAUMETTES - titulaire
  • Léonce
    DAUMAS
    LES BEAUMETTES - titulaire
  • Huguette
    RUSSO
    LES BEAUMETTES - suppléante
  • Sylvie
    RASTOUIL
    LES BEAUMETTES - suppléante
  • Nicole
    GIRARD
    LES TAILLADES - titulaire
  • Claude
    BADOC
    LES TAILLADES - titulaire
  • Guy
    HONORAT
    LES TAILLADES - suppléant
  • Albert
    VERCHERE
    LES TAILLADES - suppléant

Les membres du SMAVD (syndicat mixte d'aménagement de la vallée de la Durance) seront élus le 23 juillet 2020. Les élus qui apparaissent dans cette section sont ceux de l'ancienne mandature.

  • Gérard
    DAUDET
    Cavaillon - titulaire
  • Christian
    LEONARD
    Cavaillon -titulaire
  • Gérard
    JUSTINESY
    Cavaillon - titulaire
  • Magali
    BASSANELLI
    Cavaillon - suppléante
  • Hervé
    ROULLIN
    Cavaillon - suppléant
  • Valérie
    DELONNETTE
    Cavaillon - suppléante
  • Christian
    MOUNIER
    Cheval-Blanc - titulaire
  • Félix
    BOREL
    Cheval-Blanc - titulaire
  • Serge
    SILVESTRE
    Cheval-Blanc - suppléant
  • Patrick
    CALVIERE
    Cheval-Blanc - suppléant
  • André
    ROUSSET
    Lauris - titulaire
  • Jean
    BRIEUSSEL
    Lauris - titulaire
  • Serge
    VANNEYRE
    Lauris - suppléant
  • Lucien
    FOTI
    Lauris - suppléant
  • Jacqueline
    COMBE
    Mérindol - titulaire
  • Bruce
    BREPSON
    Mérindol - titulaire
  • Sylvain
    FERRAIULO
    Mérindol - suppléant
  • Joël
    FRITZ
    Mérindol - suppléant
  • Sylvie
    GREGOIRE
    Puyvert - titulaire
  • Philippe BRITY
    Puyvert - suppléant
  • Alain
    SAGE
    Puget - titulaire
  • Suzanne
    BOUCHET
    Puget - suppléante

Les membres du SMBS (syndicat mixte du bassin des Sorgues) seront élus le 23 juillet 2020. Les élus qui apparaissent dans cette section sont ceux de l'ancienne mandature.

  • Robert
    DONNAT
    Lagnes - titulaire
  • Christiane
    CLAUZON
    Lagnes - suppléante

Rechercher sur le site

S'inscrire à notre newsletter

J'ai déjà un compte

Je n'ai pas de compte

Créer un compte